Acuerdo Basado en Plantas Apoyos

Políticos

Senadora Jesusa Rodríguez

México

Para saber si alguien quiere realmente luchar por la justicia, hay que ver lo que come.

Dra. Sylwia Spurek

Miembro del Parlamento Europeo

Acuerdo Basado en Plantas es el primer paso hacia el New Vegan Deal y la igualdad total para garantizar que ningún animal se quede atrás.

Diputada Emma Lewell-Buck

Partido Laborista, Reino Unido

Estoy orgulloso de ser el primer diputado que respalda la página web Acuerdo Basado en Plantas.

Eleonora Evi

Miembro del Parlamento Europeo

Nuestro sistema alimentario, basado en la sobreproducción y el consumo excesivo de carne y productos animales, está destruyendo el planeta al tiempo que no consigue alimentar a la población mundial. Convirtiendo el Acuerdo Basado en Plantas en una realidad podemos por fin hacerlo sostenible, saludable y justo para todos los seres vivos.

Dr. Tomasz Anisko MP

Partido Verde, Polonia

Los científicos lo han dejado claro: no será posible detener el catastrófico cambio climático sin cambiar fundamentalmente la forma en que producimos los alimentos y sin cambiar el sector agrícola de la producción animal a sistemas sostenibles basados en plantas.

Diputada Emma Hurst

Partido de la Justicia Animal, Australia

En estos momentos, millones de animales se enfrentan al terror del matadero y nuestra crisis climática se acerca al punto de ser irreversible. Pero no es demasiado tarde para una solución. Ahora es el momento de levantarse y decir la verdad, y decirla en voz alta. Seamos implacables. Exijamos un cambio. Levantémonos sin miedo y denunciemos la injusticia.

Swapnil Avinash Bandekar

Corporador, Shiv Sena, Mumbai, India

Apoyo la página Acuerdo Basado en Plantas porque necesitamos urgentemente poner esto en primer plano: ¡es el futuro del planeta y de todos los que vivimos aquí!

Juan Carlos Losada Vargas

Miembro de la Cámara de Representantes, Colombia

No hay planeta B. Nuestras prioridades tienen que cambiar ahora, tenemos que actuar, nuestra casa se está quemando y no podemos ser meros espectadores, tenemos que tomar las decisiones correctas.

Diego Ibáñez

Comisión de Medio Ambiente, Chile

La crisis climática también es política. Hoy tenemos que cambiar radicalmente nuestras formas de vida colectivamente, acabar con el consumismo irracional que destruye los ecosistemas, ser conscientes de que somos un solo mundo con la naturaleza y que no hay mañana si no cambiamos la política hoy.

Políticos por país

Argentina

Lisandro Zeno, Partido Democrático Progresista, Rosario

Australia

Partido de la Justicia Animal

Partido de la Justicia Animal de Australia del Sur

Diputada Emma Hurst

Diputado Andy Meddick

Diputado Mark Pearson

Peter Castaldo, Consejo de Banyule

Lisa Baker, representante del Partido Laborista por Maylands en el Parlamento de Australia Occidental, Perth

Daniele Benedetti, Ayuntamiento de Wollongong

Canadá

Partido de la Protección de los Animales de Canadá

Partido Verde de Waterloo

Kim Fogtmann, Prince George, Columbia Británica

Concejala Alison Gu, Ciudad de Burnaby

Concejal James Gordon, Distrito 2, Ciudad de Guelph

Concejal Rodrigo Goller, Distrito 2, Ciudad de Guelph

Concejala Debbie Chapman, Distrito 9, Ciudad de Kitchener

Concejala Megan Curren, Concejala, North Vancouver

David Wood, candidate for local municipal council in October in South Bruce, Ontario

Diputada Elizabeth May, Líder del Partido Verde para Saanich-Islas del Golfo

Rob Hatton, candidate for Mayor of Toronto

Julie Dzerowicz, diputada por Davenport, ciudad de Toronto

Concejala Jaye Robinson, Don Valley West, Ciudad de Toronto

Concejal Josh Matlow, Toronto-St. Paul's, Ciudad de Toronto

Parthi Kandavel, candidato a concejal, Scarborough Suroeste, Ciudad de Toronto

Concejal Pete Fry, Ciudad de Vancouver

Concejal Michael Wiebe, Ciudad de Vancouver

Kemal Ahmed, candidato del NDP de York Centre a las elecciones federales de Canadá de 2021

Chile

Diego Ibáñez, presidente de la Comisión de Recursos Hídricos, y parte de la Comisión Constitucional y de la Comisión de Medio Ambiente

Sebastián Farfán, Consejero Regional Distrito 7, Core Elect (Consejero Regional)

Valeria Melipillan, Alcaldesa de Quilpué y El Belloto

Colombia

Juan Carlos Losada Vargas, miembro de la Cámara de Representantes de Colombia

Europa

Europa Verde

El eurodiputado Martin Buschmann

Ciarán Cuffe, eurodiputado

Rosa D'Amato Eurodiputada

Clare Daly, eurodiputada

Eleonora Evi Eurodiputada

Eurodiputado Francisco Guerreiro

Eurodiputada Anja Hazekamp

El eurodiputado Corrao Ignazio

Eurodiputada Katrin Langensiepen

Tilly Metz, eurodiputada

Dra. Sylwia Spurek MEP

Finlandia

MP Mai Kivelä, Member of the Finnish Parliament, Helsinki City Councillor

Alemania

Edith Bartelmus-Scholich, portavoz nacional del grupo de trabajo "Plataforma ecológica".

Philipp Bruck, MdBB, Partido Verde

Camila Cirlini, diputada del Parlamento comunal de Guetersloh

Beate Saul, concejala de Volt Bonn

Ali Kaya, concejal de Dinslaken por el partido AWG

Peter Ries, Garath y Hellerhof, Dusseldorf

Ingrid Silvasi, Bezirksvertretung (Innenstadt-West Dortmund), Bündnis 90/Die Grünen

Luis Hotten, Sprecher (Grüne Jugend Dortmund), Bündnis 90/Die Grünen

Berit Heller, partido Die Linke, Mitglied Stadtbezirksbeirat, Dresde

Herbert Förster, Piratenpartei Deutschland, Frankfurt

Katrin Langensiepen, Die Grünen, Mitglied des Europäischen Parlaments, Hannover

Marie Burnelei, Die PARTEI, Anti-Diskriminierungsbeauftragte, Munich

Nicola Holtmann, consejera del ÖDP, Múnich

Julia Schmitt-Thiel, concejala del SPD/Volt, Múnich

Maris Burneleit, miembro del consejo municipal de Múnich para Die PARTEI

Patrick Alberti, miembro del Consejo Regional de Oftersheim, Partido Verde

Knut Dörfel, partido Die Linke

Nora Bihlmayer, Landesvorsitzende V-Partei³, Stuttgart

 

Ghana

Kwame Tenkorang, diplomático ghanés y personal del servicio exterior

India

Corporador Dinesh Bub, Corporador del Partido del Congreso Nacionalista por el Distrito de Amravati

Sunil Panjabrao Deshmukh, miembro de la Asamblea Legislativa por la circunscripción de Amravati, Maharashtra, India. Miembro del Congreso Nacional de la India

Kiritsinh Rana, Cabinet Minister of Forest, Environment, Climate Change, Printing and Stationery in Government of Gujarat. Member of Legislative assembly from Limbdi in Gujarat.
Mayor of Jabalpur City Mr. Jagat Bahadur Annu, Indian National Congress for Jabalpur

Member of Parliament and Senior Advocate at the Supreme Court of India Mr. Vivek Tankha, Indian National Congress for Jabalpur Constituency

Member of the Legislative Assembly, and former minister Mr. Lakhan Ghangoriya for Jabalpur East

Shivkumar Mishra, Vicepresidente del Comité del Congreso del Distrito de Mandla

El corporativo Swapnil Bandekar, corporativo de Shiv Sena por Nallasopara

Member of Legislative Assembly, Mr. Ashok Rohani for Jabalpur Cantt Vidhan Sabha Constituency

Irlanda

Cllr Colm O'Rourke, Dublín

Israel

Alon Tal, miembro de la Knesset israelí

Eli Avidar, Ministro

Moshe "Mossi" Raz, partido Meretz, miembro de la Knesset

Yasmin Friedman (Yesh Atid), miembro de la Knesset

Cllr Hila Laufer, Haifa

Dror Ben Ami, fundador del Partido Verde, Herzliya

Miki Haimovich, ex miembro de la Knesset israelí, Tel Aviv

Italia

Giovani Comuniste/i

Rifondazione Comunista

Sinistra x Roma

Maurizio Acerbo. Secretario Nacional del partido Rifondazione Comunista

Paolo Berdini, asesor de planificación urbana de la región del Lacio

Daniele Diaco, político

Stefano Fassina. Diputado de la República Italiana y Concejal de Roma, ex viceministro de Economía

Elena Fattori, Senadora de la República Italiana y Secretaria de la Comisión de Agricultura

Consejera Marianna Duregon, Lista Sorino para Noale

Luigi Felaco, concejal del Partido Verde por Nápoles

Giuliano Granato, national speaker for Potere Al Popolo, Naples

Luca Di Costanzo, Consejero IX Ayuntamiento de Nápoles

Nicola Frantoianni, miembro de la República Italiana y secretario de Sinistra Italiana

Giuseppe Libutti, abogado, político, candidato al Ayuntamiento de Roma

Elena Mazzoni, responsable nacional de medio ambiente del Partido Comunista

Paola Nugnes, miembro del Senado italiano

Aurora Serra, IdeAzione Bussero Condivisa

México

Alessandra Rojo de la Vega

Senadora Jesusa Rodríguez

Gabriela Cárdenas, Concejal de Zapopan

Países Bajos

De Groenen (Los Verdes)

Partij voor de Dieren (Partido por los Animales): Enenero de 2022, el Partido de los Animales presentó una moción en el parlamento holandés en la que se pedía al gobierno que firmara el Acuerdo Basado en Plantas.

Matthijs Pontier, Piratenpartij, Amsterdam

Hanneke Schmeets, Partij voor de Dieren, Den Haag

Inge-Astrid van Dijk, Partij voor de Dieren, Groningen

Manon van der Meulen, Partij voor de Dieren, Groningen

Marije Visser, Partij voor de Dieren, Groningen

Marrit Nijdam, Partij voor de Dieren, Groningen

Wesley Pechler, Partij voor de Dieren, Groningen

Wynanda van de Land, Partij voor de Dieren, Groningen

Malcolm Jones, Partij voor de Dieren, Leiden

Michantely De Jong, BIJ1 party, Rotterdam

Peggy Cremers, Partij voor de Dieren, Tilburg

René van der Kruk, Partij voor de Dieren, Utrecht

Kees de Graaf, Partij van de Arbeid, Zuidlaren

Nepal

Sherbahadur Kunwar, CPN (Unified Socialist), Minister of Labour, Employment and Social Security, Kathmandu

Nueva Zelanda

Concejal Peter Castaldo, distrito de Griffin

Noruega

Hanne Feragen, líder de MDG Røros y primera diputada del Consejo del Condado de Trøndelag

Panamá

Walkiria Chandler D'Orcy, Diputada de la República de Panamá

Filipinas

Jhay Gaspar, funcionario de desarrollo de la juventud de la ciudad de Ormoc

Polonia

Partia Zieloni – The Polish Green Party

Izquierda Joven

 

Diputado Tomasz Aniśko

Urszula Sara Zielińska, copresidenta y diputada del Partido Verde

Cllr. Filip Pelc, distrito de Białołęka, Varsovia

Wanda Majewska, Partia Zieloni, Varsovia

Portugal

Inês de Sousa Real, eurodiputada y portavoz del grupo parlamentario People Animals Nature

Isabel Ferreira, partido político PAN, Moita

Sónia Pires, Tavira City councillor, Socialist Party, Tavira

Sudáfrica

Alan Winde, Primer Ministro de Cabo Occidental

Suecia

Therese Ericsson, líder del partido Djurens

Turquía

Besriye Tekgür, Presidente Provincial del HDP de Esmirna

Özlem Teke, coportavoz de los Verdes, Turquía 

Reino Unido

 

Groups

Partido Verde de South Tyneside

Unidad de la izquierda

Salford Liberal Democrats

Wyre Forest Green Party

 

MPs

Cllr. Ann Bridges, Vicepresidenta conservadora del distrito de Widewater, Lancing, Consejo del Distrito de Adur

Cllr. Jane Smith, Animal Welfare Party Councillor for Alsager Town Council

Cllr. Barry McKee, concejal del Partido Verde por Bangor West, Ards & North Down Borough Council

Cllr. Lauren Kendall, Concejal del Partido Verde del Ayuntamiento de Ards y North Down

Cllr. John Shephard, Labour Party Councillor for Worksop South East, Bassetlaw District Council

Cllr. Ruth Malloy, Consejera Liberal Demócrata de Weston, Consejo de Bath y North East Somerset

Cllr. Shaun Stephenson-McGall, Vicepresidente Liberal Demócrata por el distrito de Oldfield Park, Consejo de Bath & North East Somerset

Cllr. Lucy Bywater, concejala del Partido Verde por el distrito de Castle, Consejo Municipal de Bedford

Cllr. Christine Catterall, Conservative Party Councillor for Bexleyheath and Crayford, Bexley Borough Council

Cllr. Kirsteen Thomson, Green Party Councillor for Muxloe, Blaby District Council

Cllr. David Smith, concejal del Partido Laborista por Darwen West, Consejo de Blackburn con Darwen

Cllr. L-J Evans, concejal de Poole Town, Bournemouth, Christchurch y Poole

Cllr. Sandra Moore, Concejala Liberal Demócrata por Canford Heath, Bournemouth, Christchurch y Poole

Cllr. Caroline Whitaker, concejala del Partido Verde por el distrito de Craven, Consejo del Distrito Metropolitano de Bradford

Cllr. Susan Dowling, Concejala del Partido Laborista por Thetford East, Consejo del Distrito de Breckland

Cllr. Amy Heley, Green Party Councillor for Preston Park, Brighton and Hove City Council

Cllr. Amirah Cole, concejal del Partido Laborista por Ashley, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Andrew Varney, Teniente de Alcalde 2021-2022, Concejal Liberal Demócrata por Brislington West, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Barry Parsons, concejal del Partido Verde por el distrito de Easton, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Carla Denyer, concejala del Partido Verde por Clifton Down, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Christine Townsend, concejala del Partido Verde por Southville, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. David Wilcox, concejal del Partido Verde por Lockleaze, Ayuntamiento de Bristol

Ed Plowden, Concejal del Partido Verde por Windmil Hill, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Heather Mack, concejal del Partido Verde por Lockleaze, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Katy Grant, concejala del Partido Verde por Clifton, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Martin Fodor, concejal del Partido Verde por Redland, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Mohamed Makawi, concejal del Partido Verde por el distrito de Cotham, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Philippa Hulme, concejal del Partido Laborista por Horfield, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Tim Wye, Concejal del Partido Verde por Ashley, Ayuntamiento de Bristol

Cllr. Eleanor Laming, Concejala del Partido Verde por el distrito de Brundall, Consejo del Distrito de Broadland

Cllr. Ewan Jones, Alcalde del Partido Verde del Ayuntamiento de Bruton

Cllr. Paul Cropper, Concejal Conservador del Ayuntamiento de Bury

Cllr. Naomi Bennett, Green Party Councillor for Abbey, Cambridge City Council

Cllr. Siân Berry, Green Party Councillor for Highgate ward, Camden Borough Council

Cllr. Linda Mascot, teniente de alcalde liberal demócrata del distrito de Goat Hall, Ayuntamiento de Chelmsford

Cllr. Neil Gulliver, concejal conservador de Chelmer Village y Beaulieu Park, del Ayuntamiento de Chelmsford

Cllr. Tabi Joy, Green Party Councillor for St Pauls, Cheltenham Borough Council

Cllr. Ian Middleton, Consejero del Partido Verde para Oxdshire, Consejo del Distrito de Cherwell

Cllr. Sarah Sharp, Green Party Councillor for Chichester South, Chichester City Council

Cllr. Dave Jones, Concejal del Partido Laborista por la circunscripción de Glyn y Marl, Consejo del Condado de Conwy

Cllr. Loic Rich, Consejero Independiente del Consejo de Cornualles

Cllr. Tamsyn Widdon, Concejal del Partido Verde por el distrito de Penryn, Consejo de Cornualles

Cllr. Richard Morgan, Conservative Councillor for Grumbolds Ash with Avening, Cotswold District Council

Cllr. Asha Masih, Concejal del Partido Conservador por el distrito de Westwood, Ayuntamiento de Coventry

Cllr. Jayne Innes, concejala del Partido Laborista por el distrito de Whoberley, Ayuntamiento de Coventry

Cllr. Smita Raja, Concejal del Partido Laborista por Northgate & West Green, Crawley Borough Council

Cllr. Tina Belben, concejala conservadora de Pound Hill North y Forge Wood, Crawley Borough Council

Cllr. Ria Patel, Green Party Councillor for Fairfield, Croydon Borough Council

Cllr. Leila Ben-Hassel, concejal del Partido Laborista por Norbury y Pollards Hill, Consejo de Croydon, Londres

Cllr. Matthew Buckler, Concejal del Partido Verde por Stanton, Matlock, Consejo del Distrito de Derbyshire Dales

Cllr. Brian Heatley, Concejal del Partido Verde por Rodwell y Wyke, Consejo de Dorset

Cllr. Clare Sutton, Green Party Councillor for Rodwell and Wyke, Dorset Council

Cllr. Dave Bolwell, Conservative Councillor for Bridport, Dorset Council

Cllr. Jon Orrell, Green Party Councillor for Melcombe Regis, Dorset Council

Cllr. Andrew Steed, Concejal Liberal Demócrata del distrito de Southfield, Consejo Municipal de Ealing

Cllr. Miriam Rice, concejala del Partido Laborista por el distrito de Northolt Mandeville, Ealing Borough Council

Cllr. Denise Bickley, Independent Councillor for Sidmouth Town, East Devon District Council

Cllr. Ben Crystall, Green Party Leader for Hertford Bengeo, East Hertfordshire District

Cllr. Wendy Maples, Concejal del Partido Verde por Lewes, Consejo del Condado de East Sussex

Cllr. Claire Miller, Concejala del Partido Verde Escocés por el Distrito 11 - Centro de la ciudad, Ayuntamiento de Edimburgo

Cllr. Scott Arthur, Concejal del Partido Laborista Escocés por Colinton / Fairmilehead, Ayuntamiento de Edimburgo

Cllr. Simon Heap, Green Party Councillor for Buckhurst Hill East, Epping Forest District Council

Cllr. Amy Sparling, concejala del Partido Verde por el distrito de St David, Ayuntamiento de Exeter

Cllr. Carol Bennett, concejala del Partido Verde por el distrito de Heavitree, Ayuntamiento de Exeter

Cllr. Diana Moore, concejala del Partido Verde por el distrito de St David, Ayuntamiento de Exeter

Cllr. Jemima Moore, Concejal Independiente de Newtown & St Leonards, Ayuntamiento de Exeter

Cllr. Joshua Ellis-Jones, concejal del Partido Laborista por Topsham, Ayuntamiento de Exeter

Cllr. Tess Read, Concejala del Partido Verde por St David's, Ayuntamiento de Exeter

Cllr. Dan Rose, concejal del Partido Laborista por Buckley: Bistre West, Consejo del Condado de Flintshire

Cllr. David Evans, concejal del Partido Laborista por el distrito de Shotton, Consejo del Condado de Flintshire

Cllr. David Healey, concejal del Partido Laborista por el distrito de Caergwrle, Consejo del Condado de Flintshire

Cllr. Sam Swash, Concejal del Partido Laborista por Mancot, Consejo del Condado de Flintshire

Cllr. Beki Hoyland, Green Party Councillor for Blakeney and Bream, Forest of Dean District

Cllr. Chris McFarling, concejal del Partido Verde por Sedbury, distrito de Forest of Dean

Cllr. Bailie Paul McCabe, concejal del Partido Nacional Escocés (SNP) por Linn, Ayuntamiento de Glasgow

Cllr. Bailie Sharon Greer, Concejala del Partido Laborista Escocés por el noreste, Ayuntamiento de Glasgow

Cllr. Martha Wardrop, concejala del Partido Verde por Hillhead, Ayuntamiento de Glasgow

Cllr. Ian Mutch, Green Party Councillor for St Benedict’s Ward, Glastonbury Town Council

Cllr. Indra Donfrancesco, Green Party Councillor for St Benedict’s Ward, Glastonbury Town Council

Cllr. Jon Cousins, Green Party Mayor for St Edmund’s Ward, Glastonbury Town Council

Cllr. Lokabandhu, Green Party Councillor for St Edmund’s Ward, Glastonbury Town Council

Cllr. Mike Smyth, Green Party Councillor for St Mary’s Ward, Glastonbury Town Council

Cllr. Serena Roney-Dougal, Green Party Councillor for St Edmund’s Ward, Glastonbury Town Council

Cllr. Cate Cody, Concejal del Partido Verde por Tewkesbury, Consejo del Condado de Gloucestershire

Cllr. Lade Hephzibah Olugbemi, Labour Party Councillor for West Thamesmead, Greenwich Borough Council

Cllr. Diana Jones, Residents for Guildford and Villages Councillor for Tillingbourne, Guildford Borough Council

Cllr. Alastair Binnie-Lubbock, Green Party Councillor for Hackney Downs ward, Hackney Borough Council

Cllr. Zoe Garbett, Green Party Councillor for Dalston ward, Hackney Borough Council

Cllr. Sabina Arthur, concejala del Partido Laborista por Braybrook, Hastings Borough Council

Cllr. Richard Nicholson, Concejal del Partido Verde por Heath, Consejo de Haywards Heath

Cllr. Jeremy Milln, Consejero del Partido Verde por Hereford (Central), Consejo de Herefordshire

Cllr. Louis Stark, Consejero Liberal Demócrata de Ross West, Consejo de Herefordshire

Cllr. Bob Platt, Green Party Councillor for Steyning And Ashurst ward, Horsham District Council

Cllr. Joan Grech, Concejal del Partido Verde por Storrington y Washington, Consejo del Distrito de Horsham

Cllr. Michael Croker, Concejal del Partido Verde por Bramber, Upper Beeding y Woodmancote, Consejo del Distrito de Horsham

Cllr. Claire Critchison, Alliance Group Councillor for Chale Niton and Shorwell, Isle of Wight Council

Cllr. Benali Hamdache, Green Party Councillor for Highbury, Islington Borough Council

Cllr. Dave Poyser, Concejal del Partido Laborista del distrito de Hillrise, Consejo Municipal de Islington

Cllr. Frank De Molfetta, Consejero del Partido Laborista del Condado de Lancashire

Cllr. Abi Mills, Concejal del Partido Verde por el distrito de Scotforth West, Ayuntamiento de Lancaster

Cllr. Alistair Sinclair, concejal independiente ecosocialista del distrito de John O'Gaunt, Ayuntamiento de Lancaster

Cllr. Faye Penny, concejala independiente ecosocialista del distrito de John O'Gaunt, Ayuntamiento de Lancaster

Cllr. Geoff Whittle, concejal del Partido Laborista por el distrito de Knighton, Ayuntamiento de Leicester

Cllr. Hemant Rae Bhatia, concejal del Partido Laborista por Beaumont Leys, Ayuntamiento de Leicester

Cllr. Patrick Kitterick, Concejal del Partido Laborista por el distrito de Castle, Ayuntamiento de Leicester

Cllr. Alan Tormey, concejal liberal demócrata del Ayuntamiento de Liverpool

Cllr. Richard Kemp CBE, Concejal Liberal Demócrata por Wavertree, Ayuntamiento de Liverpool

Cllr. Thomas Crone, Green Party Councillor for St Michaels, Liverpool City Council

Cllr. Alison Kelly, concejala del Partido Laborista por el distrito de Haverstock, Ayuntamiento de Londres de Camden

Cllr. Sue Anderson, Concejala del Partido Laborista del Ayuntamiento de Londres de Harrow

Cllr. Andrew Malcolm, Concejal del Partido Laborista por el distrito de High Town, Consejo Municipal de Luton

Cllr. Stuart Jeffery, Green Party Councillor for Bridge ward, Maidstone Borough Council

Mary Crumpton, candidata de los Verdes a las elecciones locales de Chorlon, Manchester

Cllr. Rob Nunney, concejal del Partido Verde por Woodhouse Park, Ayuntamiento de Manchester

Cllr. Lois Rogers, Concejal Liberal Demócrata del distrito de Wells Central, Consejo del Distrito de Mendip

Cllr. Tom Ronan, Consejero Liberal Demócrata de Wells St. Thomas, Consejo del Distrito de Mendip

Cllr. Lindsay MacDougall, Green Party Councillor for St Marys, Glastonbury Town Council and, Mendip District Council & Glastonbury Town Council

Cllr. Linda Kirby, concejala del Partido Laborista por Graveney, Merton London Borough Council

Cllr. Dr Daniel Pratt, Green Party Councillor for Battisford & Ringshall, Mid Suffolk District Council

Cllr. Anne Eves, Green Party Councillor for Burgess Hill – Leylands, Mid Sussex District Council

Cllr. Jennifer Wilson-Marklew, concejala del Partido Laborista por el distrito de Stony Stratford, Consejo de Milton Keynes

Cllr. Pauline Wallis, concejala del Partido Laborista por el distrito de Milton Keynes Central, Consejo de Milton Keynes

Cllr. Lisa Scott, Green Party Councillor for Charlwood, Mole Valley District Council

Cllr. Lara Ellis, concejal del Partido Laborista por el distrito de Heaton, ciudad de Newcastle upon Tyne

Cllr. Jane Byrne, Labour Party Councillor for North East Combined Authority, Newcastle Upon Tyne City Council

Cllr. Ben Price, Concejal del Partido Verde por Thorpe Hamlet, Consejo del Condado de Norfolk

Cllr. Jamie Osborn, Concejal del Partido Verde para la ciudad y el condado de Mancroft, Consejo del Condado de Norfolk

Cllr. Carol Stanier, Concejal Liberal Demócrata por Royston Heath, Consejo del Distrito de North Hertfordshire

Cllr. David Wells, Conservative Councillor for Ferry, North Lincolnshire Council

Cllr. Georgie Perry-Warnes, Concejal Liberal Demócrata del distrito de Holt, Consejo del Distrito de North Norfolk

Cllr. Dez Dell, concejal del Partido Verde por Clover Hill, Consejo de Northamptonshire

Cllr. Emily Fedorowycz, concejal del Partido Verde por Kettering, Consejo de Northamptonshire

Cllr. Karin Haverson, Green Party Vice-Chair for Banwell and Winscombe
, North Somerset Council

Cllr. Lesley Grahame, Concejal del Partido Verde por Thorpe Hamlet, Ayuntamiento de Norwich

Cllr. Lucy Galvin, concejala del Partido Verde por el distrito de Nelson, Ayuntamiento de Norwich

Cllr. Alistair Morris, Green Party Councillor for Marston, Oxford City Council

Cllr. Paula Dunne, Concejala del Partido Laborista por Cowley, Ayuntamiento de Oxford

Cllr. Vanessa Thomas, Consejera del Consejo del Condado de Pembrokeshire

Cllr. Dave McElroy, Concejal del Partido Verde por Redlands, Consejo Municipal de Reading

Cllr. Doug Cresswell, Concejal del Partido Verde por Katesgrove, Consejo Municipal de Reading

Cllr. James Moore, Concejal Liberal Demócrata por Tilehurst, Consejo del Municipio de Reading

Cllr. Josh Williams, Concejal del Partido Verde por el distrito de Park, Ayuntamiento de Reading

Cllr. Louise Keane, Green Party Councillor for Katesgrove, Reading Borough Council

Cllr. Dan Owen-Jones, Concejal del Partido Laborista por Tonyrefail Este, Consejo de Rhondda Cynon Taf

Cllr. Bev Place, Concejal del Partido Laborista por North Heywood, Consejo Municipal de Rochdale

Cllr. Billy Sheerin, Concejal del Partido Laborista por Castleton, Consejo de Rochdale

Cllr. Ashan Jeeawon, Consejero Independiente de Bexhill St Stephens, Consejo del Distrito de Rother

Cllr. Polly Gray, Green Party Councillor for Bexhill Old Town & Worsham, Rother District Council

Cllr. Steve Ringham, Green Party Councillor for Addlestone North, Runnymede Borough Council

Cllr. Richard Mallender, Green Party Councillor for Lady Bay, Rushcliffe Borough Council

Cllr. Sue Mallender, Green Party Councillor for Lady Bay, Rushcliffe Borough Council

Cllr. Hannah Robinson-Smith, concejala del Partido Laborista por Cadishead y Lower Irlam, Ayuntamiento de Salford

Cllr. Graham Godwin-Pearson, concejal conservador del distrito de Axevale, Consejo del Distrito de Sedgemoor

Cllr. Bernard Little, concejal del Partido Verde por el distrito de Walkley, Ayuntamiento de Sheffield

Cllr. Julia Evans, concejala del Partido Verde por el distrito de Radbrook, Consejo de Shropshire

Cllr. Karl Macnaughton, Concejal del Partido Verde por Chelmsley Wood, Ayuntamiento de Solihull

Cllr. Shesh Sheshabhatter, Green Party Councillor for Chelmsley Wood
, Solihull City Council

Cllr. Stephen Rymer, Green Party Councillor for Chelmsley Wood, Solihull City Council

Cllr. Caroline Ellis, Consejera Liberal Demócrata del distrito de North Town, Somerset West & Taunton Council

Cllr. Ian Aldridge, Consejero Independiente de Watchet y Williton, Consejo de Somerset West y Taunton

Cllr. Terry Venner, Independent Councillor for Minehead North, Somerset West & Taunton Council

Cllr. David Herbert, Concejal del Partido Verde por Cleadon y East Boldon, Consejo de South Tyneside

Cllr. Brian Beggs, Concejal del Partido Conservador por la circunscripción de St Lukes, Ayuntamiento de Southend On Sea

Cllr. Martin Berry, Concejal del Partido Laborista por la circunscripción de St Lukes, Ayuntamiento de Southend On Sea

Cllr. Maxine Sadza, concejal del Partido Laborista por el distrito de Milton, Ayuntamiento de Southend On Sea

Cllr. Richard Leeming, Concejal del Partido Laborista por el distrito de Dulwich Village, Southwark Borough Council

Cllr. Sophie Hughes-Saunier, Concejala del Partido Verde por St Martin's, Consejo Parroquial de St Martin's

Cllr. Stephen Booth, Concejal Liberal Demócrata del distrito de Chells, Consejo Municipal de Stevenage

Cllr. Gill Cleeve, Concejal Liberal Demócrata del distrito de Hathaway, Consejo del Distrito de Stratford-On-Avon

Cllr. Manuela Perteghella, Concejala Liberal Demócrata de Welford-on-Avon, Consejo de Distrito de Stratford-On-Avon

Cllr. Roger Harding, Liberal Democrat Councillor for Bishopton ward, Stratford-On-Avon Town Council

Cllr. Chloe Turner, Green Party Councillor for Minchinhampton, Stroud District Council

Cllr. Martin Brown, Green Party Councillor for Bisley, Stroud District Council

Cllr. Peter Barnett, Green Party Councillor for Lightwater, Surrey Heath Borough Council

Cllr. Andrew Jenner, Liberal Democrat Councillor for Carshalton Central, Sutton Borough Council

Cllr. Lee Alan Huntbach, Concejal del Partido Verde por el distrito de Ashton Waterloo, Consejo del Municipio Metropolitano de Tameside

Cllr. Alistair Dewhirst, Líder Adjunto Liberal Demócrata por el distrito de Ipplepen, Consejo del Distrito de Teignbridge

Cllr. Janet Bradford, Concejala de Newton Abbot, Consejo del Distrito de Teignbridge

Cllr. Andrew Scarth, Concejal Liberal Demócrata del distrito de Oxhey Hall y Hayling, Consejo del Distrito de Three Rivers

Cllr. Chris Mitchell, Concejal del Partido Verde por el distrito de Dickinsons, Consejo del Distrito de Three Rivers

Cllr. Daniel Jerrome, Concejal del Partido Verde por Altrincham, Consejo Municipal de Trafford

Cllr. Geraldine Coggins, Concejala del Partido Verde por el distrito de Altrincham, Consejo Municipal de Trafford

Cllr. Rose Thompson, concejala del Partido Laborista por el distrito de Brooklands, Consejo Municipal de Trafford

Cllr. Lindsay Southcombe, Green Party Councillor for Boscawen & Redannick Ward, Truro City Council

Cllr. Ellen Neville, Concejala de la Alianza de Tunbridge Wells para Hawkhurst y Sandhurst, Consejo del Municipio de Tunbridge Wells

Cllr. Ayub Khan, concejal liberal demócrata del distrito de Stansted South y Birchanger, Consejo del Distrito de Uttlesford

Cllr. Hayleigh Gascoigne, Concejal Liberal Demócrata por Blewbury y Harwell, Consejo del Distrito de Vale Of White Horse

Cllr. Paul Barrow, Consejero Liberal Demócrata por Ridgeway, Consejo del Distrito de Vale Of White Horse

Cllr. Jack Hemingway, Líder Adjunto del Partido Laborista para Stanley y Outwood, Consejo Municipal de Wakefield

Cllr. Rhiannon Eglin, Labour Party Councillor for Leyton, Waltham Forest Borough Council

Cllr. Leonie Cooper, Labour Party Councillor for Merton and Wandsworth, Wandsworth Borough Council

Cllr. Andrew Prosser, Concejal del Partido Verde por el distrito de Witney North, Consejo del Distrito de West Oxfordshire

Cllr. Andy Goodwin, Concejal Liberal Demócrata de Eynsham y Cassington, Consejo de Distrito de West Oxfordshire

Cllr. Elizabeth Poskitt, Consejera Liberal Demócrata por Woodstock, Consejo del Distrito de West Oxfordshire

Cllr. Rosie Pearson, Concejal del Partido Verde por Brize Norton y Shilton, Consejo del Distrito de West Oxfordshire

Cllr. Trevor Carbin, Consejero Liberal Demócrata de Holt, Consejo de Wiltshire

Cllr. Amy Tisi, Concejal Liberal Demócrata por Clewer East, Windsor & Maidenhead Borough Council

Cllr. Ian Lewis, concejal conservador del distrito de Wallasey, Consejo Municipal de Wirral

Cllr. Jason Walsh, Concejal del Partido Verde por el distrito de Bebington, Consejo Municipal de Wirral

Cllr. Jo Bird, Concejal del Partido Verde por el distrito de Bromborough, Consejo Municipal de Wirral

Cllr. Naomi Graham, concejala del Partido Verde por el distrito de Prenton, Consejo Municipal de Wirral

Cllr. Julie Tucker, Green Party Councillor for Evesham South, Wychavon District Council

Cllr. Vicky Caulfield, Green Party Councillor for Blakebrook and Habberle, Wyre Forest District

 

Miembros del Parlamento del Reino Unido que firmaron el EDM 434 en apoyo de Acuerdo Basado en Plantas

Emma Lewell-Buck, diputada laborista por South Shields

Colum Eastwood, diputado socialdemócrata y laborista por Foyle

Wera Hobhouse, diputada liberal demócrata por Bath

Jim Shannon, diputado del Partido de la Unión Democrática por Strangford

Bell Ribeiro-Addy, diputado laborista por Streatham

Tony Lloyd, diputado laborista por Rochdale

Christine Jardine, diputada liberal demócrata por Edimburgo Oeste

Caroline Lucas, diputada de los Verdes por Brighton

Navendu Mishra, diputado laborista por Stockport

Rosie Cooper, diputada laborista por Lancashire Occidental

Dra. Lisa Cameron, diputada del Partido Nacional Escocés por East Kilbride, Strathaven y Lesmahagow

John McDonnell, diputado laborista por Hayes y Harlington

Paul Blomfield, diputado laborista por Sheffield Central

Chris Stephens, Partido Nacional Escocés para Glasgow Suroeste

Munira Wilson, diputada liberal demócrata por Twickenham

David Linden, diputado del Partido Nacional Escocés por Glasgow Este

Apsana Begum, diputada laborista por Poplar y Limehouse

Mohammad Yasin, diputado laborista por Bedford

Dra. Rupa Huq, diputada laborista por Ealing Central y Acton

Rachael Maskell, diputada laborista por York Central

Estados Unidos

Partido Verde del Condado de Maricopa

 

Tammy Fiebelkorn, Albuquerque City Council Member for District 7

Daniela Silva, Concejala de Austin por el Distrito 3

David Michel, representante estatal del distrito 146 de la Cámara de Representantes, Connecticut

Mayor Justin Massey, Hermosa Beach, California,

Adriane Johnson, Senadora del Estado de Illinois por el Distrito 30

Paul Koretz, concejal de Los Ángeles 

Nithya Raman, concejal de Los Ángeles

Ann Schneider, alcaldesa de Millbrae

Pricey Harrison, miembro de la Cámara de Representantes de Carolina del Norte

Richard N. Gottfried, Asamblea de Nueva York, Distrito 75

Councilmember Shahana Hanif, District 39 New York City Council

Rebecca A. Seawright, Asamblea de Nueva York, Distrito 76

Julia Salazar, Senadora del Estado de Nueva York

Dominique Johnson, miembro del Consejo Común de la Ciudad de Norwalk, CT

Jon Thompson, candidato al Ayuntamiento de Sedona, Sedona

Gay Lynn Bennion, miembro de la Cámara de Representantes de Utah por el Distrito 46

Francesca Hong, miembro de la Asamblea Estatal de Wisconsin

Melissa Agard, Senado del Estado de Wisconsin, Distrito 16

Supreme Moore Omokunde, Asamblea Estatal de Wisconsin, representando al Distrito 17 de la Asamblea

 

 

Uruguay

Mario Bergara. Senador de Uruguay. Economista, contable público, profesor y político del Frente Amplio.

Tomar Acción

Invite a su ciudad a apoyar el PBT

REINO UNIDO: Pida a su diputado que firme el EDM 434

Lea la carta abierta firmada por los políticos