Les endosseurs du Traité végétalien

Politiciens

Sénatrice Jesusa Rodríguez

Mexique

Pour savoir si quelqu'un veut vraiment se battre pour la justice, il faut voir ce qu'il mange.

Dr. Sylwia Spurek

Membre du Parlement européen

Le Traité fondé sur les plantes est le premier pas vers un nouveau régime végétalien et une égalité totale, afin qu'aucun animal ne soit laissé pour compte.

Emma Lewell-Buck, députée

Parti travailliste, Royaume-Uni

Je suis fier d'être le premier député à approuver le traité sur les plantes.

Eleonora Evi

Membre du Parlement européen

Notre système alimentaire, basé sur la surproduction et la surconsommation de viande et de produits animaux, détruit la planète tout en ne parvenant pas à nourrir la population mondiale. En faisant du traité sur les plantes une réalité, nous pouvons enfin le rendre durable, sain et juste pour tous les êtres vivants.

Dr. Tomasz Anisko, député

Parti des Verts, Pologne

Les scientifiques ont été clairs : il ne sera pas possible d'enrayer un changement climatique catastrophique sans modifier fondamentalement notre mode de production alimentaire et sans faire passer le secteur agricole de la production animale à des systèmes durables à base de plantes.

Emma Hurst, députée

Parti de la justice animale, Australie

En ce moment, des millions d'animaux sont confrontés à la terreur de l'abattoir et notre crise climatique se rapproche du point de devenir irréversible. Mais il n'est pas trop tard pour trouver une solution. Il est temps de se lever et de dire la vérité, et de la dire haut et fort. Soyons implacables. Exigeons le changement. Levons-nous sans crainte et dénonçons l'injustice.

Swapnil Avinash Bandekar

Corporateur, Shiv Sena, Mumbai, Inde

Je soutiens le traité sur les plantes car il est urgent de mettre cette question au premier plan - c'est l'avenir de la planète et de tous ceux qui y vivent !

Juan Carlos Losada Vargas

Membre de la Chambre des représentants, Colombie

Il n'y a pas de planète B. Nos priorités doivent changer maintenant, nous devons agir, notre maison brûle et nous ne pouvons pas être de simples spectateurs, nous devons prendre les bonnes décisions.

Diego Ibáñez

Commission de l'environnement, Chili

La crise climatique est aussi politique. Aujourd'hui, nous devons changer radicalement nos modes de vie collectifs, mettre fin au consumérisme irrationnel qui détruit les écosystèmes, prendre conscience que nous ne formons qu'un seul monde avec la nature et qu'il n'y aura pas de lendemain si nous ne changeons pas de politique aujourd'hui.

Politiciens par pays

Australie

Parti de la justice animale

Animal Justice Party South Australia

Emma Hurst, députée

Andy Meddick, député

Mark Pearson, député

Peter Castaldo, Conseil de Banyule

Lisa Baker, représentante du Parti travailliste pour Maylands au Parlement de WA, Perth.

Daniele Benedetti, Conseil municipal de Wollongong

Canada

Parti de la protection des animaux du Canada

Parti vert de Waterloo

James Gordon, conseiller du quartier 2, Ville de Guelph

Rodrigo Goller, conseiller du quartier 2, Ville de Guelph

Debbie Chapman, conseillère du quartier 9, ville de Kitchener

Megan Curren, conseillère municipale, North Vancouver

David Wood, candidat au conseil municipal local en octobre à South Bruce, Ontario, Canada

Députée Elizabeth May, chef du Parti vert pour Saanich-Gulf Islands

Julie Dzerowicz, députée de Davenport, ville de Toronto

Jaye Robinson, Don Valley West, conseillère de la ville de Toronto

Kemal Ahmed, candidat du NPD de York-Centre pour les élections fédérales canadiennes de 2021.

Chili

Diego Ibáñez, président de la Commission des ressources hydriques, et membre de la Commission constitutionnelle et de la Commission de l'environnement.

Sebastián Farfán, Consejero Regional Distrito 7, Core Elect (Conseiller régional)

Valeria Melipillan, maire de Quilpué et El Belloto

Colombie

Juan Carlos Losada Vargas, membre de la Chambre des représentants de Colombie

Europe

Europa Verde

Martin Buschmann, député européen

Ciarán Cuffe, député européen

Rosa D'Amato, députée européenne

Clare Daly, député européen

Eleonora Evi, députée européenne

Francisco Guerreiro, député européen

Anja Hazekamp, députée européenne

Corrao Ignazio, député européen

Katrin Langensiepen MEP

Tilly Metz MEP

Dr. Sylwia Spurek MEP

Allemagne

Edith Bartelmus-Scholich, porte-parole du groupe de travail national "Plate-forme écologique".

Philipp Bruck, MdBB, Parti des Verts

Camila Cirlini, Membre du Parlement communal de Guetersloh

Beate Saul, conseillère de Volt Bonn

Ali Kaya, membre du conseil municipal de Dinslaken pour le parti AWG

Peter Ries, Garath et Hellerhof, Dusseldorf

Ingrid Silvasi, Bezirksvertretung (Innenstadt-West Dortmund), Bündnis 90/Die Grünen

Luis Hotten, Sprecher (Grüne Jugend Dortmund), Bündnis 90/Die Grünen

Berit Heller, parti Die Linke, Mitglied Stadtbezirksbeirat, Dresde

Herbert Förster, Piratenpartei Deutschland, Francfort

Katrin Langensiepen, Die Grünen, Mitglied des Europäischen Parlaments, Hannover

Marie Burnelei, Die PARTEI, Anti-Diskriminierungsbeauftragte, Munich

Nicola Holtmann, conseillère ÖDP, Munich

Julia Schmitt-Thiel, conseillère municipale SPD/Volt, Munich

Maris Burneleit, membre du conseil municipal de Munich pour Die PARTEI

Patrick Alberti, membre du Conseil régional d'Oftersheim, Parti des Verts

Knut Dörfel, parti Die Linke

Nora Bihlmayer, Landesvorsitzende V-Partei³, Stuttgart

 

Ghana

Kwame Tenkorang, diplomate et membre du service extérieur ghanéen

Inde

Corporateur Dinesh Bub, Corporateur du Parti du Congrès Nationaliste pour le district d'Amravati.

Sunil Panjabrao Deshmukh, membre de l'assemblée législative de la circonscription d'Amravati, Maharashtra, Inde. Membre du Congrès national indien

Kiritsinh Rana, ministre des forêts, de l'environnement, du changement climatique, de l'impression et de la papeterie du gouvernement du Gujarat. Membre de l'assemblée législative de Limbdi au Gujarat.

Shivkumar Mishra, vice-président du comité du congrès du district de Mandla.

Swapnil Bandekar, député Shiv Sena de Nallasopara.

 

Irlande

Cllr Colm O'Rourke, Dublin

Israël

Alon Tal, membre de la Knesset israélienne

Eli Avidar, ministre

Moshe "Mossi" Raz, parti Meretz, membre de la Knesset

Yasmin Friedman (Yesh Atid), Membre de la Knesset

Hila Laufer, Haïfa

Dror Ben Ami, fondateur du Parti vert, Herzliya

Miki Haimovich, ancien membre de la Knesset israélienne, Tel Aviv

Italie

Giovani Comuniste/i

Rifondazione Comunista

Sinistra x Roma

Maurizio Acerbo. Secrétaire national du parti Rifondazione Comunista

Paolo Berdini, consultant en urbanisme de la région de Lazio

Daniele Diaco, homme politique

Stefano Fassina. Député de la République italienne et conseiller municipal de Rome, ancien vice-ministre de l'économie.

Elena Fattori, sénatrice de la République italienne et secrétaire de la commission de l'agriculture

Conseillère Marianna Duregon, Lista Sorino pour Noale

Luigi Felaco, conseiller du Parti vert pour Naples

Luca Di Costanzo, Conseiller IX Municipalité de Naples

Nicola Frantoianni, député de la République italienne et secrétaire de Sinistra Italiana

Giuseppe Libutti, avocat, homme politique, candidat au conseil municipal de Rome

Elena Mazzoni, responsable nationale pour l'environnement du parti Rifondazione Comunista

Paola Nugnes, membre du Sénat italien

Aurora Serra, IdeAzione Bussero Condivisa

Mexique

Alessandra Rojo de la Vega

Sénatrice Jesusa Rodriguez

Gabriela Cárdenas, conseillère municipale, Zapopan

Pays-Bas

De Groenen (Les Verts)

Partij voor de Dieren (Parti pour les animaux) : Enjanvier 2022, le Parti des animaux a déposé une motion au parlement néerlandais demandant au gouvernement de signer le traité sur les plantes.

Matthijs Pontier, Piratenpartij, Amsterdam

Hanneke Schmeets, Partij voor de Dieren, Den Haag

Inge-Astrid van Dijk, Partij voor de Dieren, Groningue

Manon van der Meulen, Partij voor de Dieren, Groningue

Marije Visser, Partij voor de Dieren, Groningue

Marrit Nijdam, Partij voor de Dieren, Groningue

Wesley Pechler, Partij voor de Dieren, Groningue

Wynanda van de Land, Partij voor de Dieren, Groningue

Malcolm Jones, Partij voor de Dieren, Leiden

René van der Kruk, Partij voor de Dieren, Utrecht

Kees de Graaf, Partij van de Arbeid, Zuidlaren

Nouvelle-Zélande

Conseiller Peter Castaldo, quartier Griffin

Norvège

Hanne Feragen, chef de file du MDG Røros et première adjointe du conseil de comté de Trøndelag

Panamá

Walkiria Chandler D'Orcy, député de la République du Panama

Philippines

Jhay Gaspar, responsable du développement de la jeunesse de la ville, Ormoc

Pologne

Jeune Gauche

Député Tomasz Aniśko

Urszula Sara Zielińska, coprésidente et députée des Verts

Cllr. Filip Pelc, district de Białołęka, Varsovie

Wanda Majewska, Partia Zieloni, Varsovie

Portugal

Inês de Sousa Real, députée européenne et porte-parole du groupe parlementaire "People Animals Nature".

Isabel Ferreira, PAN-parti politique, Moita

Afrique du Sud

Alan Winde, Premier ministre du Cap occidental

Suède

Therese Ericsson, Leader, Djurens parti

Turquie

Besriye Tekgür, Président de la province d'İzmir du HDP

Özlem Teke, Co-Président des Verts, Turquie 

Royaume-Uni

South Tyneside Green Party

Kerry McCarthy, député de Bristol Ouest

Emma Lewell-Buck, députée de South Shields

Ann Bridges, vice-présidente conservatrice de la circonscription de Widewater, Lancing, Conseil de district d'Adur.

Barry McKee, conseiller du Parti vert pour Bangor West, Conseil de l'arrondissement d'Ards & North Down.

Lauren Kendall, conseillère du parti vert pour le conseil municipal d'Ards & North Down.

Ruth Malloy, conseillère libérale démocrate pour Weston, Conseil de Bath & North East Somerset.

Shaun Stephenson-McGall, Vice-président libéral démocrate de la circonscription d'Oldfield Park, Conseil de Bath & North East Somerset.

Lucy Bywater, conseillère du Parti vert pour la circonscription de Castle, Conseil de l'arrondissement de Bedford.

David Smith, conseiller du parti travailliste pour Darwen West, Blackburn with Darwen Council.

Cllr. L-J Evans, conseiller municipal de Poole pour la ville de Poole, Bournemouth, Christchurch et Poole

Sandra Moore, conseillère libérale démocrate de Canford Heath, Bournemouth, Christchurch et Poole.

Caroline Whitaker, conseillère du Parti vert pour la circonscription de Craven, Bradford Metropolitan District Council.

Susan Dowling, conseillère du parti travailliste pour Thetford East, conseil de district de Breckland.

Amirah Cole, conseillère du parti travailliste pour Ashley, Conseil municipal de Bristol.

Andrew Varney, Maire adjoint 2021-2022, Conseiller libéral démocrate de Brislington West, Conseil municipal de Bristol.

Barry Parsons, conseiller du Parti vert pour la circonscription d'Easton, Conseil municipal de Bristol.

Carla Denyer, conseillère du parti vert pour Clifton Down, Conseil municipal de Bristol.

Christine Townsend, conseillère du parti vert pour Southville, Conseil municipal de Bristol.

David Wilcox, conseiller du parti vert pour Lockleaze, conseil municipal de Bristol.

Ed Plowden, conseiller du parti vert pour Windmil Hill, conseil municipal de Bristol.

Heather Mack, conseillère du Parti vert pour Lockleaze, Conseil municipal de Bristol.

Katy Grant, conseillère du Parti vert pour Clifton, Conseil municipal de Bristol.

Martin Fodor, conseiller du parti vert pour Redland, Conseil municipal de Bristol.

Mohamed Makawi, conseiller du Parti vert pour la circonscription de Cotham, Conseil municipal de Bristol.

Philippa Hulme, conseillère du parti travailliste pour Horfield, conseil municipal de Bristol.

Tim Wye, conseiller du parti vert pour Ashley, conseil municipal de Bristol.

Eleanor Laming, conseillère du parti vert pour la circonscription de Brundall, Broadland District Council.

Ewan Jones, maire du parti vert pour le conseil municipal de Bruton.

Paul Cropper, conseiller conservateur du conseil municipal de Bury.

Neil Gulliver, conseiller conservateur pour Chelmer Village et Beaulieu Park, Conseil municipal de Chelmsford.

Linda Mascot, adjointe au maire libérale démocrate du quartier de Goat Hall, Conseil municipal de Chelmsford.

Ian Middleton, conseiller du Parti vert pour Oxdshire, Conseil du district de Cherwell.

Dave Jones, conseiller du parti travailliste pour le quartier de Glyn y Marl, Conseil du comté de Conwy.

Tamsyn Widdon, conseillère du Parti vert pour Penryn Ward, Conseil de Cornouailles.

Cllr. Loic Rich, Conseiller indépendant pour le Conseil de Cornouailles

Jayne Innes, conseillère du parti travailliste pour la circonscription de Whoberley, conseil municipal de Coventry.

Asha Masih, conseillère du parti conservateur pour la circonscription de Westwood, Conseil municipal de Coventry.

Smita Raja, conseillère du parti travailliste pour Northgate et West Green, conseil municipal de Crawley.

Tina Belben, conseillère conservatrice de Pound Hill North & Forge Wood, conseil municipal de Crawley.

Leila Ben-Hassel, conseillère du parti travailliste pour Norbury et Pollards Hill, Conseil de Croydon, Londres.

Matthew Buckler, conseiller du parti vert pour Stanton, Matlock, Conseil de district de Derbyshire Dales.

Brian Heatley, conseiller du parti vert pour Rodwell et Wyke, Conseil du Dorset.

Miriam Rice, conseillère du parti travailliste pour la circonscription de Northolt Mandeville, conseil municipal d'Ealing.

Andrew Steed, conseiller libéral démocrate de la circonscription de Southfield, conseil municipal d'Ealing.

Miriam Rice, conseillère du parti travailliste pour Northolt Mandeville, conseil municipal d'Ealing.

Wendy Maples, conseillère du Parti vert pour Lewes, Conseil du comté d'East Sussex.

Scott Arthur, conseiller du Parti travailliste écossais pour Colinton / Fairmilehead, Conseil municipal d'Édimbourg.

Claire Miller, conseillère du Parti vert écossais pour le quartier 11 - City Centre, Conseil municipal d'Édimbourg.

Jemima Moore, conseillère indépendante pour Newtown et St Leonards, conseil municipal d'Exeter.

Diana Moore, conseillère du Parti vert pour la circonscription de St David, Conseil municipal d'Exeter.

Amy Sparling, conseillère du Parti vert pour la circonscription de St David, Conseil municipal d'Exeter.

Carol Bennett, conseillère du parti vert pour la circonscription de Heavitree, conseil municipal d'Exeter.

Tess Read, conseillère du parti vert pour St David's, conseil municipal d'Exeter.

Joshua Ellis-Jones, conseiller du parti travailliste pour Topsham, conseil municipal d'Exeter.

David Healey, conseiller du parti travailliste pour la circonscription de Caergwrle, Conseil du comté de Flintshire.

David Evans, conseiller du parti travailliste pour la circonscription de Shotton, Conseil du comté de Flintshire.

Sam Swash, conseiller du parti travailliste pour Mancot, Conseil du comté de Flintshire.

Cllr. Dan Rose, conseiller du parti travailliste pour Buckley : Bistre West, Conseil du comté de Flintshire

Chris McFarling, conseiller du parti vert pour Sedbury, district de Forest of Dean.

Bailie Sharon Greer, conseillère du parti travailliste écossais pour le nord-est, conseil municipal de Glasgow.

Martha Wardrop, conseillère du parti vert pour Hillhead, Conseil municipal de Glasgow.

Bailie Paul McCabe, conseiller du Parti national écossais (SNP) pour Linn, Conseil municipal de Glasgow.

Cllr. Cate Cody, conseillère du parti vert pour Tewkesbury, Conseil du comté de Gloucestershire.

Sabina Arthur, conseillère du parti travailliste pour Braybrook, conseil municipal de Hastings.

Richard Nicholson, conseiller du Parti vert pour Heath, Conseil de Haywards Heath.

Louis Stark, conseiller libéral démocrate de Ross West, Conseil du Herefordshire.

Jeremy Milln, conseiller du parti vert pour Hereford (Central), Conseil du Herefordshire.

Bob Platt, conseiller du Parti vert pour la circonscription de Steyning et Ashurst, district de Horsham.

Michael Croker, conseiller du Parti vert pour Bramber, Upper Beeding et Woodmancote, Conseil du district de Horsham.

Joan Grech, conseillère du Parti vert pour Storrington et Washington, Conseil du district de Horsham.

Cllr. Dave Poyser, conseiller du parti travailliste pour la circonscription de Hillrise, conseil municipal d'Islington.

Frank De Molfetta, conseiller du parti travailliste pour le comté de Lancashire.

Abi Mills, conseillère du Parti vert pour la circonscription de Scotforth West, Conseil municipal de Lancaster.

Faye Penny, conseillère écosocialiste indépendante de la circonscription de John O'Gaunt, conseil municipal de Lancaster.

Alistair Sinclair, conseiller écosocialiste indépendant de la circonscription de John O'Gaunt, conseil municipal de Lancaster.

Hemant Rae Bhatia, conseiller du parti travailliste pour Beaumont Leys, conseil municipal de Leicester.

Geoff Whittle, conseiller du parti travailliste pour la circonscription de Knighton, conseil municipal de Leicester.

Patrick Kitterick, conseiller du parti travailliste pour la circonscription de Castle, conseil municipal de Leicester.

Alan Tormey, conseiller libéral démocrate du conseil municipal de Liverpool.

Richard Kemp CBE, conseiller libéral démocrate de Wavertree, conseil municipal de Liverpool.

Alison Kelly, conseillère du parti travailliste pour la circonscription de Haverstock, Conseil du quartier londonien de Camden.

Sue Anderson, conseillère du parti travailliste pour le conseil de l'arrondissement londonien de Harrow.

Andrew Malcolm, conseiller du parti travailliste pour la circonscription de High Town, conseil municipal de Luton.

Rob Nunney, conseiller du parti vert pour Woodhouse Park, conseil municipal de Manchester.

Tom Ronan, conseiller libéral démocrate pour Wells St. Thomas, Conseil du district de Mendip.

Lois Rogers, conseillère libérale démocrate de la circonscription de Wells Central, Conseil du district de Mendip.

Lindsay MacDougall, conseiller du parti vert pour St Marys, le conseil municipal de Glastonbury et le conseil de district de Mendip.

Linda Kirby, conseillère du parti travailliste pour Graveney, Merton London Borough Council.

Lara Ellis, conseillère du parti travailliste pour la circonscription de Heaton, ville de Newcastle upon Tyne.

Ben Price, conseiller du parti vert pour Thorpe Hamlet, Conseil du comté de Norfolk.

Georgie Perry-Warnes, conseillère libérale démocrate de la circonscription de Holt, Conseil de district de North Norfolk.

Lesley Grahame, conseillère du Parti vert pour Thorpe Hamlet, Conseil municipal de Norwich.

Lucy Galvin, conseillère du Parti vert pour la circonscription de Nelson, Conseil municipal de Norwich.

Doug Cresswell, conseiller du parti vert pour Katesgrove, conseil municipal de Reading.

Dave McElroy, conseiller du parti vert pour Redlands, conseil municipal de Reading.

Josh Williams, conseiller du Parti vert pour Park Ward, Conseil de l'arrondissement de Reading.

Dan Owen-Jones, conseiller du parti travailliste pour Tonyrefail East, Conseil de Rhondda Cynon Taf.

Bev Place, conseillère du parti travailliste pour North Heywood, conseil municipal de Rochdale.

Billy Sheerin, conseiller du parti travailliste pour Castleton, Conseil de Rochdale.

Ashan Jeeawon, conseiller indépendant pour Bexhill St Stephens, Conseil de district de Rother.

Hannah Robinson-Smith, conseillère du parti travailliste pour Cadishead et Lower Irlam, Conseil municipal de Salford.

Graham Godwin-Pearson, conseiller conservateur de la circonscription d'Axevale, Conseil du district de Sedgemoor.

Bernard Little, conseiller du Parti vert pour la circonscription de Walkley, Conseil municipal de Sheffield.

Julia Evans, conseillère du Parti vert pour la circonscription de Radbrook, Conseil du Shropshire.

Karl Macnaughton, conseiller du parti vert pour Chelmsley Wood, conseil municipal de Solihull.

Ian Aldridge, conseiller indépendant pour Watchet et Williton, Conseil de Somerset West et Taunton.

Caroline Ellis, conseillère libérale démocrate de la circonscription de North Town, Conseil de Somerset West & Taunton.

David Herbert, conseiller du parti vert pour Cleadon et East Boldon, Conseil de South Tyneside.

Martin Berry, conseiller du parti travailliste pour le quartier de St Lukes, conseil municipal de Southend On Sea.

Brian Beggs, conseiller du parti conservateur pour St Lukes Ward, conseil municipal de Southend On Sea.

Richard Leeming, conseiller du parti travailliste pour la circonscription de Dulwich Village, conseil municipal de Southwark.

Sophie Hughes-Saunier, conseillère du parti vert pour St Martin's, conseil paroissial de St Martin's.

Gill Cleeve, conseillère libérale démocrate de la circonscription d'Hathaway, Conseil de district de Stratford-On-Avon.

Manuela Perteghella, conseillère libérale démocrate de Welford-on-Avon, Conseil du district de Stratford-On-Avon.

Lee Alan Huntbach, conseiller du parti vert pour la circonscription d'Ashton Waterloo, Tameside Metropolitan Borough Council.

Janet Bradford, conseillère de Newton Abbot, Conseil de district de Teignbridge.

Alistair Dewhirst, Leader adjoint libéral démocrate de la circonscription d'Ipplepen, Conseil de district de Teignbridge.

Andrew Scarth, conseiller libéral démocrate de la circonscription d'Oxhey Hall et Hayling, Three Rivers District Council

Chris Mitchell, conseiller du parti vert pour la circonscription de Dickinsons, Three Rivers District Council.

Daniel Jerrome, conseiller du Parti vert pour Altrincham, Conseil de l'arrondissement de Trafford.

Geraldine Coggins, conseillère du parti vert pour la circonscription d'Altrincham, conseil municipal de Trafford.

Rose Thompson, conseillère du parti travailliste pour la circonscription de Brooklands, conseil municipal de Trafford.

Ellen Neville, conseillère de l'alliance de Tunbridge Wells pour Hawkhurst et Sandhurst, conseil municipal de Tunbridge Wells.

Ayub Khan, conseiller libéral démocrate de la circonscription de Stansted South & Birchanger, Conseil de district d'Uttlesford.

Paul Barrow, conseiller libéral démocrate de Ridgeway, Conseil de district de Vale Of White Horse.

Hayleigh Gascoigne, conseillère libérale démocrate pour Blewbury et Harwell, Conseil du district de Vale Of White Horse.

Jack Hemingway, chef adjoint du parti travailliste pour Stanley et Outwood, Conseil municipal de Wakefield.

Andrew Prosser, conseiller du Parti vert pour la circonscription de Witney North, West Oxfordshire District Council.

Elizabeth Poskitt, conseillère libérale démocrate de Woodstock, Conseil de district de l'Oxfordshire occidental.

Andy Goodwin, conseiller libéral démocrate pour Eynsham et Cassington, Conseil de district de l'Oxfordshire occidental.

Rosie Pearson, conseillère du Parti vert pour Brize Norton et Shilton, Conseil de district de l'Oxfordshire de l'Ouest.

Andy Goodwin, conseiller libéral démocrate pour Eynsham et Cassington, Conseil de district de l'Oxfordshire occidental.

Trevor Carbin, conseiller libéral démocrate pour Holt, Conseil du Wiltshire.

Amy Tisi, conseillère libérale démocrate de Clewer East, conseil municipal de Windsor & Maidenhead.

Ian Lewis, conseiller conservateur de la circonscription de Wallasey, conseil municipal de Wirral.

Jason Walsh, conseiller du Parti vert pour la circonscription de Bebington, Conseil de l'arrondissement de Wirral.

Jo Bird, conseillère du Parti vert pour la circonscription de Bromborough, Conseil de l'arrondissement de Wirral.

Naomi Graham, conseillère du Parti vert pour la circonscription de Prenton, Conseil de l'arrondissement de Wirral.

 

Membres du Parlement britannique qui ont signé l'EDM 434 en soutien au Traité sur les plantes.

Emma Lewell-Buck, députée travailliste de South Shields

Colum Eastwood, député social-démocrate et travailliste de Foyle

Wera Hobhouse, députée libérale-démocrate de Bath

Jim Shannon, député du Parti de l'union démocratique pour Strangford

Bell Ribeiro-Addy, député travailliste de Streatham

Tony Lloyd, député travailliste de Rochdale

Christine Jardine, députée libérale démocrate d'Edimbourg Ouest

Caroline Lucas, députée verte de Brighton

Navendu Mishra, député travailliste de Stockport

Rosie Cooper, députée travailliste de West Lancashire

Dr Lisa Cameron, députée du Parti national écossais pour East Kilbride, Strathaven et Lesmahagow

John McDonnell, député travailliste de Hayes et Harlington.

Paul Blomfield, député travailliste de Sheffield Central

Chris Stephens, Parti national écossais pour Glasgow Sud-Ouest

Munira Wilson, députée libérale démocrate de Twickenham

David Linden, député du Parti national écossais pour Glasgow East

Apsana Begum, député travailliste de Poplar et Limehouse

Mohammad Yasin, député travailliste de Bedford

Dr Rupa Huq, député travailliste d'Ealing Central et Acton

Rachael Maskell, député travailliste de York Central

États-Unis

 

Daniela Silva, membre du conseil municipal d'Austin pour le district 3

David Michel, représentant de l'État pour le 146e district de la Chambre des représentants, Connecticut

Maire Justin Massey, Hermosa Beach, Californie, USA

Adriane Johnson, sénateur d'État de l'Illinois, représentant le 30e district.

Paul Koretz, membre du conseil municipal de Los Angeles 

Nithya Raman, membre du conseil municipal de Los Angeles

Ann Schneider, maire de Millbrae

Pricey Harrison, membre de la Chambre des représentants de la NC

Richard N. Gottfried, Assemblée de New York, District 75

Rebecca A. Seawright, Assemblée de New York, district 76

Julia Salazar, sénatrice de l'État de New York

Dominique Johnson, membre du conseil communal de la ville de Norwalk, CT

Gay Lynn Bennion, membre de la Chambre des représentants de l'Utah du 46e district

Francesca Hong, membre de l'Assemblée de l'État du Wisconsin

Melissa Agard, Sénat de l'État du Wisconsin, District 16

Supreme Moore Omokunde, Assemblée de l'État du Wisconsin, représentant le district 17 de l'Assemblée.

 

Uruguay

Mario Bergara. Sénateur de l'Uruguay. Économiste, comptable public, professeur et homme politique du "Frente Amplio".

Agir

Invitez votre ville à soutenir le PBT

ROYAUME-UNI : Demandez à votre député de signer l'EDM 434

Lire la lettre ouverte signée par des politiciens